(812) 6666-101
Автосервис
- диагностика автомобиля
- тех. обслуживание
- автомойка
- шиномонтаж
- кузовные работы
- запись в сервис

General Motors не будет продавать Opel

Правление американского концерна General Motors (GM) на заседании во вторник приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление концерна.

«GM скоро представит Германии и другим правительствам план реструктуризации и надеется, что он будет воспринят благосклонно, – приводятся в заявлении слова исполнительного директора американского автогиганта Фрица Хендерсона. – Мы понимаем, что это сложное и затянувшееся дело отняло много сил у всех, кто в него вовлечен. Тем не менее, с самого начала нашей целью было обеспечить долгосрочное благоприятное решение сложившейся ситуации для наших клиентов, сотрудников, поставщиков и дилеров, которое отражено в решении, принятом сегодня. Мы полагаем, что оно является наиболее стабильным и наименее затратным подходом к обеспечению долгосрочного благополучия Opel и Vauxhall».

В заявлении отмечается, что GM планирует провести полную реструктуризацию расходов в размере $3 млрд, что, по мнению руководства компании, можно успешно осуществить на фоне улучшения деловой ситуации в Европе.

«Деловая обстановка в Европе улучшилась, – подчеркнул исполнительный директор автогиганта. – В то же самое время совокупное финансовое здоровье и стабильность GM значительно улучшились за последние несколько месяцев, что дает нам уверенность в успешности реструктуризации Opel».

Хендерсон также поблагодарил немецкое правительство и правительства других европейских стран, а также концерн Magna за приложенные усилия. «Мы благодарны за тяжелую работу правительства Германии и других стран Евросоюза во время этого сложного экономического периода, – заявил он. – Мы также высоко ценим усилия, предпринятые Magna и его партнерами в России для достижения справедливого соглашения».

Кроме того, директор GM заявил, что концерн намерен продолжить развивать свой уже довольно значительный бизнес в России, а также возобновить работы напрямую с группой «ГАЗ».

Стоит отметить, что канадская компания Magna International с пониманием встретила это решение. «Мы понимаем, что совет директоров GM пришел к выводу о том, что в интересах GM оставить у себя Opel, который играет важную роль в концерне, – сказал исполнительный директор Magna Зигфрид Вульф. – Мы и в дальнейшем продолжим поддерживать Opel и GM».

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель назвала «поражением» отказ правления GM от продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк. Премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох также выступил с резкой критикой решения концерна. «Я очень растерян и в то же время очень зол, что многомесячные старания, за которые Европе удалось найти лучшее решение для Opel, были растоптаны General Motors», – цитирует слова Коха газета Welt.

Тем временем производственный совет немецкого автоконцерна Opel призвал рабочих заводов компании по всей Европе устроить масштабную забастовку в ответ на принятое правлением GM решение. «Акции начнутся в Германии и пройдут по всей Европе, – заявил Клаус Франц, глава производственного совета автоконцерна Opel, на немецких заводах которого трудятся более 25 тысяч рабочих. – Мы не будем мостить дорогу для возвращения General Motors обратно, однако мы будем выполнять нашу охранительную функцию в отношении рабочих коллективов». По словам Франца, «предупреждающие забастовки» могут начаться уже в четверг.

15.02.2010